Santuário Frei Galvão

Rádio Frei Galvão

Santuário se prepara para a Festa de Frei Galvão

De 16 a 25 de outubro o Santuário Arquidiocesano de Frei Galvão, no Jardim do Vale em Guaratinguetá, celebra a novena e festa de seu padroeiro: Santo Antônio de Sant’Anna Galvão. O tema deste ano será: "Santo Antônio de Sant’Anna Galvão e a nossa comunidade de fé, esperança e caridade". A novena perpétua será celebrada em dois horários 14h30 e 19h e, logo após, a Santa Missa na 1ª igreja no Brasil dedicada a São Frei Galvão. 
 
Confira a programação completa da Festa deste ano!
 
1º DIA - 16 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)
 
TEMA:“Sinais dos tempos e conversão pastoral”
 
15h00min –Santa Missa
 
Celebrante: Pe. Marcelo Motta da Silva – Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Arquidiocese de Aparecida
 
19h30min – Santa Missa Solene
 
Celebrante: Pe. José Luis Queimado, CSSR - Santuário de Nossa Senhora da Conceição Aparecida
 
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora da Glória e São Miguel Arcanjo, Renovação Carismática Católica (RCC) e Comunidade Anuncia-me.
 
Gesto Concreto: Açucar
 
 
 
2º DIA - 17 DE OUTUBRO (SÁBADO)
 
TEMA:“A Comunidade de Israel”
 
15h00min –Santa Missa
 
Celebrante: Pe. Cleber Leandro de Oliveira – Reitor do Seminário Propedêutico Santo Antônio – Diocese de Guarulhos
 
19h30min – Santa Missa Solene
 
Celebrante: Pe. André Gustavo de Sousa – Formador no Seminário Missionário Bom Jesus – Arquidiocese de Aparecida
 
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora de Fátima e Sant’Ana, Pastorais da Juventude, Crisma e Perseverança.
 
Gesto Concreto: Macarrão
 
 
 
3º DIA - 18 DE OUTUBRO (DOMINGO)
 
TEMA:“Jesus: o novo modo de ser pastor”
 
15h00min –Santa Missa
 
Celebrante: Pe. Bruno Franco Coelho – Comunidade Canção Nova
 
19h30min – Santa Missa Solene
 
Celebrante: Pe. Paulo Tadeu Gil Gonçalves de Lima – Chanceler da Arquidiocese de Aparecida
 
Paraninfos: Pastorais da Catequese e Vocacional, Seminário Missionário Bom Jesus e Movimento Serra e CRB - Núcleo Aparecida
 
Gesto Concreto: Produtos para higiene pessoal
 
 
 
4º DIA - 19 DE OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA)
 
TEMA:“A Comunidade de Jesus na perspectiva do Reino de Deus”
 
15h00min –Santa Missa
 
Celebrante:Pe. Cláudio Andrade Motta, SDB – Reitor do Santuário Basílica de São Benedito – Diocese de Lorena
 
19h30min – Santa Missa Solene
 
Celebrante: Pe. João Batista de Almeida, CSsR – Reitor do Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida.
 
Paraninfos: Paróquias São Pedro Apóstolo e Santo Afonso Maria de Ligório, Pastorais da Criança, Batismo e Dízimo.
 
Gesto Concreto: Produtos para limpeza.
 
 
 
5º DIA - 20 DE OUTUBRO (TERÇA-FEIRA)
 
TEMA:“As primeiras comunidades cristãs”
 
15h00min –Santa Missa
 
Celebrante: Pe. Luiz Antonio Carvalho da Silva – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Arquidiocese de Aparecida
 
19h30min – Santa Missa Solene
 
Celebrante: Dom Carmo João Rhoden – Bispo Emérito da Diocese Taubaté
 
Paraninfos: Paróquias Santo Antonio, São Roque e Nossa Senhora da Conceição (Lagoinha), Pastorais Familiar, Saúde e da Pessoa Idosa
 
Gesto Concreto: Arroz
 
 
 
6º DIA - 21 DE OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)
 
TEMA:“A Igreja comunidade”
 
15h00min –Santa Missa
 
Celebrante:Pe. Fábio Nogueira de Sá – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Diocese de Lorena
 
19h30min – Santa Missa Solene
 
Celebrante: Dom José Luis Majella Delgado, CSsR –Arcebispo da Arquidiocese de Pouso Alegre
 
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Aparecida) e São Dimas, Movimento de Cursilho de Cristandade, Encontro de Casais com Cristo (ECC), Equipes de Nossa Senhora e Oficinas de Oração.
 
Gesto Concreto: Pó de Café
 
 
 
7º DIA - 22 DE OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)
 
TEMA:“Surgimento da Paróquia e sua evolução”
 
15h00min –Santa Missa
 
Celebrante: Pe. Felipe da Silva Braga - Capelania Militar Nossa Senhora do Loreto
 
19h30min – Santa Missa Solene
 
Celebrante: Dom José Carlos Chacorowski – Bispo da Diocese de Caraguatatuba
 
Paraninfos: Paróquias Puríssimo Coração de Maria e São Francisco de Assis, Capelania Militar Nossa Senhora do Loreto, Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão.
 
Gesto Concreto: Arroz
 
 
 
8º DIA - 23 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)
 
TEMA:“Comunidade Paroquial”
 
15h00min –Santa Missa
 
Celebrante: Pe. Evaldo César de Souza, CSsR – Diretor de Produção/TV Aparecida
 
19h30min – Santa Missa Solene
 
Celebrante: Dom Edmilson Amador Caetano – Bispo da Diocese Guarulhos
 
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora do Rosário e Nossa Senhora das Graças, Pastoral da Liturgia, Sociedade São Vicente de Paulo e Apostolado da Oração.
 
Gesto Concreto: Fralda Geriátrica
 
 
 
9º DIA - 24 DE OUTUBRO (SÁBADO)
 
TEMA:“Sujeitos e tarefas da conversão paroquial”
 
15h00min –Santa Missa
 
Celebrante: Pe. Helder José da Silva, CSsR - Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida.
 
19h30min – Santa Missa Solene
 
Celebrante: Dom Benedito Beni dos Santos – Bispo Emérito da Diocese de Lorena
 
Paraninfos: Paróquias Senhor Bom Jesus, Nossa Senhora de Lourdes e Santo Expedito, Legião de Maria, Movimento Focolares e Comunidade Shalom.
 
Gesto Concreto: Pó de café.
 
 
 
25 DE OUTUBRO (DOMINGO)
 
DIA DA FESTA EM LOUVOR A SANTO ANTONIO DE SANT’ANNA GALVÃO
 
TEMA:“Santo Antonio de Sant’anna Galvão e a nossa Comunidade de Fé, de Esperança e de    Caridade”
 
6h00min – Santa Missa
 
Celebrante: Pe. Roberto Lourenço da Silva – Reitor do Santuário Arq. Santo Antônio de Sant'Anna Galvão
 
 
8h00min – Santa Missa
 
Celebrante: Pe. Renan Rangel dos Santos Pereira – Arquidiocese de Aparecida
 
 
10h00min – Santa Missa Solene
 
Celebrante: Dom Darci José Nicioli, CSsR – Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Aparecida
 
 
14h30min – Novena Perpétua
 
15h00min –Santa Missa
 
Celebrante: Pe. José Geraldo Péres Cárdenas, C.M - Reitor do Seminário Bom Jesus - Arquidiocese de Aparecida.
 
 
16h30min – Procissão Solene
 
18h00min –Santa Missa
 
Celebrante: Dom Darci José Nicioli, CSsR – Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Aparecida
 
 
Mais informações pelo telefone (12) 3125-1444.