Santuário Frei Galvão

Rádio Frei Galvão

Programação religiosa da Festa de Frei Galvão 2015

O Santuário Frei Galvão se prepara para a Grande Festa dedicada ao 1ª santo brasileiro, Santo Antônio de Sant’Anna Galvão, que ocorrerá no dia 25 de outubro. A novena acontecerá entre os dias 16 e 24 de outubro.

O tema geral da festa deste ano será: "Santo Antônio de Sant’Anna Galvão e a nossa comunidade de fé, esperança e caridade". A novena perpétua será celebrada em dois horários:  14h30 e 19h e, logo após, a Santa Missa.

A Missa Solene da festa acontecerá no dia 25 de outubro às 10h, presidida pelo Bispo Auxiliar de Aparecida, Dom Darci José Nicioli. Haverá também Celebrações às 6h, 8h e 15h.  Às 16h30 acontecerá a tradicional Procissão Solene pelas ruas próximas ao Santuário e, em seguida, a Santa Missa às 18h, presidida por Dom Darci.

Neste ano, a festa contará com shows todas as noites como: Banda Acauã, Andreza, Katinguelê, Banda Los Vacas, João Pedro e Fabiano, Banda 8 segundos, Fábio Satim, Tuta Guedes, Beto Moreno e no dia 25 de outubro, Negritude Junior!

O Santuário espera receber este ano, aproximadamente, cem mil pessoas durante a novena e a festa. Esses dados são baseados na distribuição das pílulas milagrosas de Frei Galvão que, a cada ano, aumenta significativamente.

Mais informações pelo telefone (12) 3125-1444.

Programação Religiosa

1º DIA - 16 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)
TEMA: “Sinais dos tempos e conversão pastoral”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Pe. Marcelo Motta da Silva – Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Arquidiocese de Aparecida
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Pe. José Luis Queimado, CSsR – Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora da Glória e São Miguel Arcanjo, Renovação Carismática Católica (RCC) e Comunidade Anuncia-me. 
Gesto Concreto: Açucar
 
2º DIA - 17 DE OUTUBRO (SÁBADO)
TEMA: “A Comunidade de Israel”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Pe. Cleber Leandro de Oliveira – Reitor do Seminário Propedêutico Santo Antônio – Diocese de Guarulhos
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Pe. André Gustavo de Sousa – Formador no Seminário Missionário Bom Jesus – Arquidiocese de Aparecida
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora de Fátima e Sant’Ana, Pastorais da Juventude, Crisma e Perseverança. 
Gesto Concreto: Macarrão
 
3º DIA - 18 DE OUTUBRO (DOMINGO)
TEMA: “Jesus: o novo modo de ser pastor”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Pe. Bruno Franco Coelho – Comunidade Canção Nova
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Pe. Paulo Tadeu Gil Gonçalves de Lima – Chanceler da Arquidiocese de Aparecida
Paraninfos: Pastorais da Catequese e Vocacional,  Movimento Serra e CRB - Núcleo Aparecida
Gesto Concreto: Produtos para higiene pessoal
 
4º DIA - 19 DE OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA)
TEMA: “A Comunidade de Jesus na perspectiva do Reino de Deus”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Pe. Cláudio Andrade Motta, SDB – Reitor do Santuário Basílica de São Benedito – Diocese de Lorena
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Pe. João Batista de Almeida, CSsR – Reitor do Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida.
Paraninfos: Paróquias São Pedro Apóstolo e Santo Afonso Maria de Ligório, Pastorais da Criança, Batismo e Dízimo.
Gesto Concreto: Produtos para limpeza.
 
5º DIA - 20 DE OUTUBRO (TERÇA-FEIRA)
TEMA: “As primeiras comunidades cristãs”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Pe. Luiz Antonio Carvalho da Silva – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Arquidiocese de Aparecida
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Carmo João Rhoden – Bispo Emérito da Diocese Taubaté
Paraninfos: Paróquias Santo Antonio, São Roque e Nossa Senhora da Conceição (Lagoinha), Pastorais Familiar, Saúde e da Pessoa Idosa
Gesto Concreto: Arroz
 
6º DIA - 21 DE OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)
TEMA: “A Igreja comunidade ”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Pe. Fábio Nogueira de Sá – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Diocese de Lorena
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom José Luis Majella Delgado, CSsR – Arcebispo da Arquidiocese de Pouso Alegre
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Aparecida) e São Dimas, Movimento de Cursilho de Cristandade, Encontro de Casais com Cristo (ECC), Equipes de Nossa Senhora e Oficinas de Oração.
Gesto Concreto: Pó de Café
 
7º DIA - 22 DE OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)
TEMA: “Surgimento da Paróquia e sua evolução”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Pe. Felipe da Silva Braga - Capelania Militar Nossa Senhora do Loreto
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom José Carlos Chacorowski – Bispo da Diocese de Caraguatatuba
Paraninfos: Paróquias Puríssimo Coração de Maria e São Francisco de Assis, Capelania Militar Nossa Senhora do Loreto, Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão e Seminário Missionário Bom Jesus
Gesto Concreto: Arroz
 
8º DIA - 23 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)
TEMA: “Comunidade Paroquial”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Pe. Evaldo César de Souza, CSsR – Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Edmilson Amador Caetano – Bispo da Diocese Guarulhos
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora do Rosário e Nossa Senhora das Graças, Pastoral da Liturgia, Sociedade São Vicente de Paulo e Apostolado da Oração.
Gesto Concreto: Fralda Geriátrica
 
9º DIA - 24 DE OUTUBRO (SÁBADO)
TEMA:“Sujeitos e tarefas da conversão paroquial”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Pe. Helder José da Silva, CSsR – Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Benedito Beni dos Santos – Bispo Emérito da Diocese de Lorena 
Paraninfos: Paróquias Senhor Bom Jesus, Nossa Senhora de Lourdes e Santo Expedito, Legião de Maria, Movimento Focolares e Comunidade Shalom. 
Gesto Concreto: Pó de café.
 
25 DE OUTUBRO (DOMINGO)
DIA DA FESTA EM LOUVOR A SANTO ANTONIO DE SANT’ANNA GALVÃO
 
TEMA: “Santo Antonio de Sant’anna Galvão e a nossa Comunidade de Fé, de Esperança e de    Caridade”
6h00min – Santa Missa
Celebrante: Pe. Roberto Lourenço da Silva – Reitor do Santuário Arq. Santo Antônio de Sant'Anna Galvão
 
8h00min – Santa Missa 
Celebrante: Pe. Renan Rangel dos Santos Pereira – Arquidiocese de Aparecida
 
10h00min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Darci José Nicioli, CSsR – Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Aparecida 
 
14h30min – Novena Perpétua
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Pe. José Gerardo Pérez Cárdenas, C.M – Reitor do Seminário Missionário Bom Jesus – Arquidiocese de Aparecida
 
16h30min – Procissão Solene 
18h00min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Darci José Nicioli, CSsR – Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Aparecida
 

Clique aqui e confira a programação de Shows!

Departamento de Comunicação e Marketing

Site - Santuário Frei Galvão

Rádio Web Frei Galvão

Jornal "O Santo"

Assessoria de Imprensa

 

Evandro Luiz Fialho

Jornalista - Mtb. 45.602-SP

 

imprensa@santuariofreigalvao.com