Santuário Frei Galvão

Rádio Frei Galvão

Programação Religiosa da Festa de Frei Galvão

O Santuário Frei Galvão em Guaratinguetá celebra a Novena e Festa do 1ª santo brasileiro, Santo Antônio de Sant’Anna Galvão. A festa vai até o dia 25 de outubro (Dia de Frei Galvão). A novena acontece entre os dias 16 e 24 de outubro.

O tema geral da festa deste ano é: "No caminho da misericórdia com Santo Antonio de Sant`Anna Galvão". A novena perpétua será celebrada em dois horários:  14h30 e 19h e, logo após, a Santa Missa.

Confira a Programação Religiosa 

1º DIA - 16 DE OUTUBRO (DOMINGO)
TEMA: “Misericórdia é a palavra que revela o mistério da Santíssima Trindade”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Padre Rafael Ângelo de Carvalho, OCS – Congregação dos Oblatos de Cristo - Arquidiocese de Aparecida (SP)
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Luiz Antonio Cipolini - Bispo da Diocese de Marília (SP)
Paraninfos: Pastorais da Catequese e Vocacional, Movimento Serra e CRB - Núcleo Aparecida
Gesto Concreto: Açúcar
 
2º DIA -17 DE OUTUBRO (SEGUNDA)
TEMA: “Misericórdia é o ato último e supremo pela qual Deus vem ao nosso encontro”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Padre Valter Valério Gonçalves – Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Arcos) – Diocese de Luz (MG)
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Gregório Paixão, OSB – Bispo da Diocese de Petrópolis (RJ)
Paraninfos: Paróquias Santo Antônio, Santo Afonso Maria de Ligório e São Pedro Apóstolo, Comunidades Shalom e Anuncia-me, Movimentos Focolares e Renovação Carismática Católica (RCC).
Gesto Concreto: Macarrão
 
3º DIA - 18 DE OUTUBRO (TERÇA)
TEMA: “Misericórdia é o caminho que uni Deus e o homem”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Monsenhor Severino Cícero Ferreira – Paróquia São João Batista – Diocese de Lorena (SP)
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Roberto Francisco Ferrería Paz – Bispo da Diocese de Campos (RJ)
Paraninfos: Paróquias Santo Expedito, São Dimas e Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Aparecida), Encontro de Casais com Cristo (ECC), Movimento de Cursilho de Cristandade, Equipes de Nossa Senhora e Oficinas de Oração.
Gesto Concreto: Produtos para Limpeza
 
 
4º DIA - 19 DE OUTUBRO (QUARTA)
TEMA: “Misericórdia é a palavra chave para indicar o agir de Deus para conosco”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Padre Sérgio Roberto Monteiro – Paróquia Nossa Senhora das Dores (Boa Esperança) – Diocese da Campanha (MG)
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Pedro Cunha Cruz - Bispo da Diocese da Campanha (MG)
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora da Glória, São Miguel Arcanjo e Puríssimo Coração de Maria, Seminário Missionário Bom Jesus e Pastorais da Criança, Batismo e Dízimo.
Gesto Concreto: Produtos para Higiene Pessoal.
 
5º DIA - 20 DE OUTUBRO (QUINTA)
TEMA: “As portas da misericórdia Divina estão sempre abertas”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Padre Leandro Carlos Pereira – Paróquia de São Pedro – Diocese de Lorena (SP)
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Dimas Lara Barbosa – Arcebispo Metropolitano da Arquidiocese de Campo Grande (MS)
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora das Graças, Nossa Senhora de Fátima e São Roque, Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão.
Gesto Concreto: Arroz
 
6º DIA -21 DE OUTUBRO (SEXTA)
TEMA: “Iluminados pela palavra do Senhor, vivamos a Misericórdia”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Padre do Santuário Frei Galvão
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom João Inácio Müller, OFM – Bispo da Diocese de Lorena (SP)
Paraninfos: Paróquias São Francisco de Assis e Nossa Senhora da Conceição (Lagoinha), Capelania Militar Nossa Senhora do Loreto e Apostolado da Oração.
Gesto Concreto: Pó de Café
 
7º DIA - 22 DE OUTUBRO (SÁBADO)
TEMA: “As obras de misericórdia corporal e espiritual.
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Padre Rodrigo Natal Perrucini – Paróquia de São Sebastião – Diocese de Taubaté (SP)
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Angélico Sândalo Bernardino – Bispo Emérito da Diocese de Blumenau (SC)
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora do Rosário e Nossa Senhora de Lourdes, Pastorais da Juventude, Crisma e Perseverança. 
Gesto Concreto: Arroz
 
 
8º DIA - 23 DE OUTUBRO (DOMINGO)
TEMA: “Abramos os nossos olhos para ver as misérias do mundo”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Padre Helder José da Silva, CSsR – Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Frei João Bosco Barbosa de Sousa, OFM – Bispo da Diocese de Osasco (SP)
Paraninfos: Pastorais Familiar, da Saúde e da Pessoa Idosa.
Gesto Concreto: Fralda Geriátrica
 
9º DIA - 24 DE OUTUBRO (SEGUNDA)
TEMA: “A Mãe da misericórdia”
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Padre Antônio José de Simone – Paróquia Santo Antônio (Arcos) - Diocese de Luz (MG)
19h30min – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Eduardo Benes de Sales Rodrigues – Arcebispo da Arquidiocese de Sorocaba (SP)
Paraninfos: Paróquias Senhor Bom Jesus (Potim) e Sant’Ana (Roseira), Pastoral da Liturgia, Legião de Maria, Sociedade São Vicente de Paulo e Irmandade de Santa Gianna.
Gesto Concreto: Pó de café.
 
25 DE OUTUBRO (TERÇA)
DIA DA FESTA EM LOUVOR A SANTO ANTÔNIO DE SANT’ANNA GALVÃO
 
TEMA: “NO CAMINHO DA MISERICÓRDIA COM SANTO ANTONIO DE SANT’ANNA GALVÃO”
 
6h00min – Santa Missa
Celebrante: Padre do Santuário Frei Galvão
10h00min – Santa Missa Solene (Transmissão pela TV Canção Nova)
Celebrante: Dom Raymundo Cardeal Damasceno Assis – Arcebispo Metropolitano da Arquidiocese de Aparecida (SP)
14h30min – Novena Perpétua
15h00min – Santa Missa
Celebrante: Padre José Uilson Inácio Soares Júnior, CSsR – Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida
16h30min – Procissão Solene 
18h00min –Santa Missa Solene (Transmissão pela TV Aparecida)
Celebrante: Padre do Santuário Frei Galvão
 
Todos os dias, às 14h30min e 19h00, Novena Perpétua em louvor a
Santo Antônio de Sant’Anna Galvão.
 

Departamento de Comunicação e Marketing

Site - Santuário Frei Galvão

Rádio Web Frei Galvão

Jornal "O Santo"

Assessoria de Imprensa

 

Evandro Luiz Fialho

Jornalista - Mtb. 45.602-SP

imprensa@santuariofreigalvao.com