Santuário Frei Galvão

Festa de Santo Antônio de Sant'anna Galvão

Tema

Carreata

Programação da Festa

Tema: "O Sacramento da Eucaristia"

15h - Novena da tarde

19h - Novena da noite

19h30 - Missa - Celebrante: Pe. Moisés dos Santos Jr.

Paraninfos: Paróquia São Roque e Paróquia Santo Antônio, Campanha da Fraternidade, Pastoral do Turismo, Pastoral da Pessoa Idosa

Gesto Concreto: Óleo

Tema: "A Eucaristia: Sacrifício Sacramental"

15h - Novena da tarde

19h - Novena da noite

19h30 - Missa - Celebrante: Pe. Felipe da Silva Braga - Capelão - EEAER

Paraninfos: Paróquia Nossa Senhora da Conceição e Paróquia Sant'Anna, Pastoral da Saúde, Pastoral da Criança e Focolares

Gesto Concreto: Pó de Café

Tema: "A Eucaristia: Celebração do Mistério Pascal"

15h - Novena da tarde

19h - Novena da noite

19h30 - Missa - Celebrante: Pe. Carlos Artur Annunciação - Missionário Redentorista

Paraninfos: Paróquia São Pedro e Paróquia Bom Jesus de Potim, MESC, Comissão para Liturgia, Pastoral do Dízimo, Coroinhas e Acólitos

Gesto Concreto: Arroz

Tema: "A Eucaristia: Banquete Pascal"

15h - Novena da tarde

19h - Novena da noite

19h30 - Missa - Celebrante: Pe. Sidnei Lino da Cruz

Paraninfos: Paróquia N. Sra. de Lourdes e Paróquia do Puríssimo, Setor Juventude, Crisma, Irmandade São Benedito

Gesto Concreto: Açúcar

Tema: "A Eucaristia: Comunhão com Deus e com os Irmãos"

07h - Caminhada Missionária com Frei Galvão: saída da Praça Condessa de Frontin (Praça da Estação), Centro Histórico, com chegada para a Missa das 09h30, no Santuário

9h30 - Procissão do Mastro: saída da rua Treze, n. 89, Chácaras Agrícolas (parte alta)

Capitão do Mastro: Sr. Manoel Bispo dos Santos

Tema: "A Eucaristia: Unidade do corpo Místico"

15h - Novena da tarde

19h - Novena da noite

19h30 - Missa - Celebrante: Pe. José Carlos de Melo

Paraninfos: Paróquia São Dimas e Paróquia Santo Afonso, MCC, Apostolado da Oração e Catequese de 1ª Eucaristia

Gesto Concreto: Material de Limpeza

Tema: "A Eucaristia: Festa e Ação de Graças"

15h - Novena da tarde

19h - Novena da noite

19h30 - Missa - Celebrante: PE. Gustavo Geraldo Pereira S. dos Santos

Paraninfos: Paróquia São Francisco e Paróquia Santo Expedito, Oficina de Oração, RCC e Movimento Serra

Gesto Concreto: Óleo

Tema: "A Eucaristia: Alimento para a Vida e a Missão"

15h - Novena da tarde

19h - Novena da oite

19h30 - Missa - Celebrante: Pe. Arcanjo Valdivino Santos - Missionário Redentorista

Paraninfos: Paróquia S. Sa. Aparecida e São Benedito, São Miguel, Equipes de NS, ECC, terço dos Homens e Terço das Mulheres

Gesto Concreto: Fralda Geriátrica

Tema: "A Eucaristia na vida do Cristão"

15h - Novena da tarde

19h - Novena da noite

19h30 - Missa - Celebrante: Pe. José Ferreira

Paraninfos: Paróquia Nossa Senhora da Glória e Santuário da Esperança, Pastoral Carcerária, Seminário Frei Galvão e Irmandade Frei Galvão

Gesto Concreto: Açúcar

dia da festa em louvor a santo antonio de sant'anna galvão

06h - Santa Missa

09h30 - Santa Missa Solene, presidida pelo Cardeal Dom Raymundo Damasceno Assis, Arcebispo Emérito de Aparecida, e transmitida pela TV Canção Nova

14h30 - Novena Perpétua

15h - Santa Missa

16h30 - Procissão Solene

18h - Santa Missa Solene, presidida por Dom Orlando Brandes, Arcebispo de Aparecida, e transmitida pela Tv Aparecida

Missas e Novenas

Confira os horários das Missas, Novenas e também dos Sacramentos no Santuário Frei Galvão em Guaratinguetá (SP).